Исследование слова-концепта « добро»

Урок русского языка.  Развитие речи.

Тема: Исследование слова-концепта « добро»

Дата проведения: 14.03.2014

Цели урока:

обучающая: учить детей творческому освоению жизненного материала, который их окружает, подвести детей к самостоятельному созданию художественного образа слова.

развивающая: совершенствовать работу в группе, паре, на основе сотрудничества, товарищеского взаимоуважения и помощи; развивать монологическую речь учащихся; аналитическое чтение; умение работать со справочной литературой.

воспитательная:воспитание положительного отношения к знаниям; воспитание  доброты и чуткости через эмоциональное восприятие слова.

Тип урока:Развитие речи урок- исследование

Методы обученияисследовательский, игровой, объяснительно – иллюстративный метод эвристической беседы,обучение в сотрудничестве.
Здоровьесберегающие компоненты урока:
-смена видов деятельности;     
-динамическая пауза;
-игровой компонент;
-рефлексия.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная,
групповая

Приёмы:работа с дополнительным материалом,  групповая деятельность учащихся

Форма урока: коллективно- творческая работа

Глоссарий: энциклопедия, доброта

Оборудование: исследовательский лист, словари: В. И Даля « Словарь живого великорусского языка», С.И. Ожегова « Толковый словарь», Л.А. Войнова « Фразеологический словарь русского языка», распечатки текстов, Школьный СО словарь В. И Круковер, словарь антонимов Л.А.Введенская, словарь синонимов Л.Г. Бабенко(см. приложение).

Рабочие группы: историки, лингвисты, мудрецы, знатоки.

Задачи исследовательской группы

№1 « Лингвисты»

Группа №1№1 « Лингвисты»

  1. Проанализировать значение слова добро в словаре В. И. Даля, выписать лексическое значения этого слова
  2. Проанализировать лексическое значение слова   добро в словаре С.И. Ожегова, выписать лексические значения этого слова
  3. Подобрать   родственные слова.
  4. Слова синонимы к слову добро
  5. Антонимы к слову добро

 

 

№2 «Историки»

1.      Прочитать притчу о  милосердном самарянине

2.      Пересказать притчу о милосердном самарянине.

3.      Ответить на вопрос: « Кто из этих троих был ближний попавшемуся разбойникам?»

4.      Выписать  ответ Иисуса  законнику, объяснить смысл

Группа №3

№3 «Знатоки»

1.Какой урок доброты преподала Катерина Петровна герою рассказа В.П Астафьев« Конь с розовой гривой».  ( пересказ с. 80 « Литература. 6 класс.В. П. Полухина)

2.Что заставило В. Распутина написать рассказ « Уроки французского» ?  ?   С. 86 « Литература. 6 класс.» В. П. Полухина статья « Уроки доброты»

3. Что  такое духовная память, духовный опыт человека?   С. 86 « Литература. 6 класс.» В. П. Полухина статья « Уроки доброты»

№4 « Мудрецы»

  1. Выписать из « Фразеологического словаря русского языка» фразеологизмы со словом доброта.
  2. Дать объяснение следующим фразеологизмам:по доброй воле; от добра добра не ищут; в добрый час; добрый малый; люди боброй воли.
  3. Привести примеры пословиц

Группы:

1.      Коршунов Данил                         1.Юменчук Настя

2.      Ахметчина Юля                             2. Бородина  Маша

3.      Ахметзянова Настя                       3.Дыдалева Света

4.      Бахтияров Виталя                          4. Лебедева  Вика

5.      Говоркова Анна                             5. Нагибина Света

6.      Абраккипова Наташа                     6. Поздняков Коля

 

1.      Селезнева     Даша             1. Суслова Ульяна

2.      Солобоева Кристина           2. Дунаев Денис

3.      Усков Вася                           3. Харченко Диана

4.      Терещенко Алеша               4. Нашиванкин Никита

5.      Лукин Савва                         5. Нагибина Юля

6.      Лаврентьев Юра                   6. Глотов Евгений

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Этап урока.

Содержание учебного материала,
деятельность учителя.

Содержание учебного материала, деятельность учащихся.

оборудование

Время

1.Организационный момент

Придумано кем-то 
Просто и мудро 
При встрече здороваться: 
— Доброе утро! 
Доброе утро! 


Солнцу и птицам. 
Доброе утро! 
Улыбчивым лицам. 
И каждый становится 
Добрым, доверчивым… 
Пусть доброе утро 
Длится до вечера.

— Есть ли у вас любимое слово, назовите его?

-А любимая книга, фильм?

Вывод: оказывается, все в окружающем нас мире делится на любимое нами и нелюбимое. Все, кроме слов. Мы об этом не задумываемся, потому что привыкаем к словам, воспринимаем слова как естественное  и вечное.  Сегодня на уроке мы познакомимся поближе с одним словом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на слайде   2

 

ДОБРО

2

Составление кластера

Запишите ассоциативный ряд слов к слову

« добро»

радость, хорошие поступки, ласковый голос  мамы, счастье, нежность, забота, защита слабого

слайд 3

 

2.Определение темы и задач урока

Тема урока: « Энциклопедия  слова добро»

-что такое энциклопедия?

— где можно узнать историю происхождения слова?

Задачи урока:

1.      Выявить лексическое значение слова «добро» в словарях.

2.      Рассмотреть значение слова

« добро» в Библии, рассказах В. П. Астафьева, В.Г. Распутина

      3.Проанализировать жизненные ситуации

Работать будем группами: историки, лингвисты, мудрецы, знатоки

Нам важно:

— Доказывать свою точку зрения

— Перебивать товарищей

— Внимательно выслушивать товарищей

Выкрикивать свое мнение

— Использовать знания и умения, полученные на других уроках

Бояться высказывать свое мнение

— Быстро и дружно работать в группе

 

Энциклопедия –зто научное справочное пособие по отдельным отраслям знания в форме словаря

слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 5

3

3.Самостоятельная работа в группах

 

 

слайд 6    7  8  9

5

4.Выступление группы №1

Группа №1№1 « Лингвисты»

1.Проанализировать значение слова добро в словаре В. И. Даля, выписать лексическое значения этого слова

2.Проанализировать лексическое значение слова   добро в словаре С.И. Ожегова, выписать лексические значения этого слова   с. 169

3.Подобрать   родственные слова.

4.Слова синонимы к слову добро

5.Антонимы к слову добро

 

 

Появление: XI век от старославянского. Русское слово « добро»звучит очень похоже в родственных русскому славянских языках: на украинском языке-«добро», на белорусском – « дабро», на болгарском –« добро». Слово общее для всех славянских языков.

Родственные слова: доброжелательность, доброволец, добрейший, предобрый, добренький, добряк, добродетель, добродушный

Синонимы: искренность, забота, ласка, милосердие, помощь, польза, благо.

Антонимы: зло, вред

слайд с заданиями  6

10   11

5

5.Выступление группы №2

Группа  №2 «Историки»

1.Прочитать притчу о милосердном  самарянине

2.Пересказать притчу о милосердном самарянине.

3.Ответить на вопрос: « Кто из этих троих был ближний попавшемуся разбойникам?»

4. Выписать  ответ Иисуса  законнику, объяснить смысл

 

« Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и сею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя»

слайд    7  12

5

6.Динамическая пауза

Раз-подняться, подтянуться

Два- согнуться, улыбнуться

Три-  в ладошки три хлопка

на   четыре –два прыжка

пять- руками помахать

шесть- начнем опять писать.

 

 

2

7.

Группа   №3 «Знатоки»

1.Какой урок доброты преподала Катерина Петровна герою рассказа В.П Астафьев« Конь с розовой гривой».  ( пересказ с. 80 « Литература. 6 класс.В. П. Полухина)

 

2.Что заставило В. Распутина написать рассказ « Уроки французского» ?  ?   С. 86 « Литература. 6 класс.» В. П. Полухина статья « Уроки доброты»

 

3. Что  такое духовная память, духовный опыт человека?   С. 86 « Литература. 6 класс.» В. П. Полухина статья « Уроки доброты»

 

В.П. Астафьев

« Сколько лет прошло с тех пор! Сколько событий минуло!.. А я все не могу забыть бабушкиного пряника- того дивного коня с розовой гривой»

 

 

 

В. Г. Распутин

« Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает»

слайд 8 12

5

8.

№4 « Мудрецы»

1.Выписать из « Фразеологического словаря русского языка» фразеологизмы со словом доброта.

2.Дать объяснение следующим фразеологизмам:по доброй воле; от добра добра не ищут; в добрый час; добрый малый; люди боброй воли.

3.Привести примеры пословиц

 

 

 

Фразеологизмы:будьте добры, доброго здоровья, добрый час, в добрый   путь, добрый малый, поминать добром, люди доброй воли, по доброй воле, от добра добра не ищут,

Пословицы: Красота на года, добро навсегда. Добро не умрет, а зло пропадет. Доброе дело и в воде не тонет. Доброму- добрая память. Добрым быть- добрым слыть. Добро помни, а зло забывай. Доброе дело само себя хвалит. Добра желаешь- добро и делай.

слайд 9   14

5

9. Итоги исследования

Слово « добро» настолько многогранно, настолько емко, настолько наполнено философским смыслом, что можно провести много дней, размышляя над его значением. И действительно, может быть, когда – нибудь ученые-языковеды составят энциклопедию одного слова. И слово это будет- « добро».

 

 

 

1

10.  Воспитательный момент

 

Притча о двух волках

 

 

 

 

«притча» — иносказательный рассказ с нравоучением. 

Притча отличается от повествования тем, что в ней нет указания ни на место действия, ни на время, в ней нет исторических лиц, их герой – один человек, человек вообще, поставленный в ситуацию выбора. Подчас, ох как нелегко сделать правильный выбор. Что предпочесть: правду или ложь, честность или предательство, доброе слово или оскорбление, милосердие или жестокость.

слайд   15

3

11.

— Ребята, а какие добрые дела сделали вы?

Вывод: добро как солнце, а наши добрые поступки –лучи этого солнца, и чем  больше добрых поступков мы делаем, тем ярче светит это солнце

 

солнце

слайд   16

 

11.Домашнее задание

 

Сочинение « Что такое добро?»

 

слайд   17

2

12. Оценка деятельности

заполнение оценочных листов

1.      Я отвечал устно

2.      Я   дополнял ответы в группе

3.      Приготовил рисунок

4.      Выполнил проект

5.      Я понял тему урока……

 

 

2

13. Рефлексия.

Сегодня на уроке мне было………

Больше всего мне понравилось…..

Сегодня на уроке  на уроке я понял……

 

слайд 18

1

 

 

 

 

Комментариев: 0

урок литературы в 5 классе"Человек труда в сказах П.П.Бажова"

Урок литературы

Класс: 5

Учитель: Винтоняк Е.П

Тема:   Человек труда в сказах П.П. Бажова  П.П. Бажова

Цель обучения:  проверить знание учащимися текстов сказов, героев;

 Цель развития:  развивать умение работать с текстом;

 Цель воспитания: воспитывать любовь к творчеству П.П. Бажова, прививать любовь к литературе, воспитывать вдумчивого читателя;воспитывать уважение к человеку труженику.

Тип урока: обобщение изученного

Форма проведения: творческий  коллективный проект:  создание сборника « Человек труда в сказах П.П. Бажова»

При подготовке к урокуученики должны читать сказы П.П.Бажова, составить кроссворды, заполнить дневник читателя; подготовить отчет по группам.

Оборудование:Портрет П.П.Бажова, рисунки детей на тему  сказов П.П.Бажова, презентация

 Методы обученияисследовательский, игровой, объяснительно – иллюстративный метод эвристической беседы,обучение в сотрудничестве.
Здоровьесберегающие компоненты урока:
-смена видов деятельности;     
-динамическая пауза;
-игровой компонент;
-рефлексия.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная,
групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Этап урока.

Содержание учебного материала,
деятельность учителя.

Содержание учебного материала, деятельность учащихся.

оборудование

1.Орг. момент

 

 

 

2.Вступительное

слово учителя по теме урока

Ещё при жизни его называли добрым волшебником. У него была пушистая белая борода и живые, необыкновенно лучистые весёлые глаза. И когда он  ходил по городу, его сразу узнавали – это наш Бажов! Слово «наш» часто добавляли к имени писателя.

Всегда тропа вилась у входа,
Не зараставшая травой.
Он в светлой памяти народа
Останется всегда живой.
И будут были жить веками
В чудесном малахите строк,
И не поблекнет, не завянет
Волшебный Каменный цветок. Павел Петрович не просто пересказал услышанное когда-то от деда Хмелинина, он создал талантливые произведения, необычные по своему жанру  – сказы.

 

слайд 2-3

3.Проверка домашнего задания

— Назовите какие сказы П.Бажова вы прочитали?

Участники группы поочередно называют прочитанные сказы

оценка деятельности за домашнее задание

4. Тема урока

Сегодня на уроке мы создадим  сборник

« Человек труда в сказах П.П. Бажова»

— Как вы думаете, кому будет интересен этот сборник?

 

слайд4

5. Реализация темы урока

Страница

№1

Галерея образов

 

«Узнай чей портрет?»

 

Страница  №1  Галерея образова 

«Узнай чей портрет?»

В сказах Бажова возникает и проходит перед нами целая галерея  героев, а откроет ее  хранительница недр и горных богатств Урала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: самыми главными персонажами являются люди труда, знающие и понимающие камень, рискующие своим здоровьем во имя достижения своей профессиональной цели. 

Простые рабочие люди, смелые, добрые, с настоящим русским характером. Они всегда стремятся вперед, не вешают нос от неудач, не ноют, не жалуются, не отступают перед трудностями. Они любят жизнь, любят труд, не гонятся за богатством

Хозяйка Медной горы

« Как в зеркале стоит красавица, про таких только в сказках сказывают. Волосы как ночь, а глаза зеленые. Вся она изукрашена дорогими каменьями, а платье на ней зеленого бархату с переливом

« Хозяйка Медной горы»

слайд5

иллюстрации на доске

Хозяйка Медной горы

слайд6

Голубая змейка

« Идет как плывет, совсем легко. Ни один цветок, ни одна травинка под ней не согнется. С правой стороны от неё золотое облачко колышется а левой- черное»

« Голубая змейка»

Голубая змейка

слайд7

Огневушка поскакушка

Девчонка махонькая. Вроде кукленки, а живая. Волосенки рыженькие, сарафанчик голубенький и в руке платочек тоже сголуба.

« Огневушка- поскакушка»

Огневушка поскакушка

слайд8

Синюшка

Простая девчонка. В обыкновенный человеческий рост. Годов так 18. Платьишко на ней синее, платочек   на голове синий и на ногах бареточки синие

«  Синюшкин колодец»

 

 

 

Синюшка

слайд9

« Один –от молодой парень был, неженатик, а уж в глазах зеленью отливать стало»

« Медной горы хозяйка»

Степан

слайд10

«С молодых годков он земли золотую крупку выбирал»

« отец его называл Тюньша»

« Огневушка- поскакушка»

Дед Ефим и Федюнька

слайд11

Прокопьич

«По делам первый. Лучше его никто не мог.В пожилых годах был»

« Каменный цветок»

Прокопьич

слайд12

Данила

« Хоть по старинке его Недокормышем звали. А он вон какой! Высокий да румяный, кудрявый да веселый.

« Каменный цветок»

Данила

слайд13

Проблемный  вопрос

Составление кластера

Какие ассоциации возникают со словом «сокровищница»? «богатство»? при  чтении сказов П. Бажова

 

 

 

 

 

 

цветок « Богатства уральской природы»

цветок  ( золото, изумруд, медь, лазурит, малахит, мрамор,  рубин, змеевик)

« Сокровища человеческой души»

( талант-дар, наблюдательность, смелость, честность, терпение, трудолюбие, мастерство и творческий труд)

цветы « Богатства уральской природы»

цветок 

« Сокровища человеческой души»

Вывод

·         Человек  должен быть трудолюбивым, жить своим трудом, а не зариться на даровые богатства

·         К природным богатствам необходимо относиться бережно и с пользой

 

 

физмнутка

 

Звучит музыка А. Прокофьева

 

упражнения для глаз

двигательная активность

слайд  14иллюстрации

Страница №2

Занимательная страничка

Кроссворд

<img v:shapes=«Рисунок_x0020_1» alt=«festival.1september.ru/articles/620692/1.gif» src=«file:///C:/DOCUME~1/Admin/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpg» height=«85» width=«136» /> 

По горизонтали– название сборника сказов П.П.Бажова:

  1. Сундучок, в который вошли сказы П.П.Бажова

По вертикали– герои сказов П.П. Бажова:

  1. Герой сказа «Медной горы Хозяйка»
  2. Как называли в народе Медной горы Хозяйку?
  3. Имя деда в сказе «Серебряное копытце»
  4. Он стал мастером у старика Прокопьича
  5. Имя девочки в сказе «Серебряное копытце»
  6. Имя мастера чугунного литья в сказе «Чугунная бабушка»
  7. Как звали старушонку из сказа «Синюшкин колодец»?

<img v:shapes=«Рисунок_x0020_2» alt=«festival.1september.ru/articles/620692/2.gif» src=«file:///C:/DOCUME~1/Admin/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image004.jpg» height=«238» width=«213» />

слайд16-17

 

Кому принадлежат вещи?

 

  • Малахитовые серьги? ( Насте « Хозяйка )
  • Дурман-цветок? ( Данила « Каменный
  • Маленькая пуговка? ( Тане « Малахитова
  • Перышко? ( Илье « Синюшкин
  • Голубой платочек? ( Синюшке
  • Веточка крыжовника? (Мия  « Хрупкая

 

 

слайд18

 

Четвёртый – «лишний»

Прокопьич, Вихориха, Катя, Данилко (не работала с камнем, была травницей-лекаршей)

 Черёмуховая, вишнёвая, клубничная, крыжовниковая веточка (не было на репейном листке, положенном на станок Мити Хозяйкой Медной горы)

 Сидорово, Гумёшки, Змеиная горка, Медная гора (не встречается в трилогии П.П.Бажова)

Змеевик, малахит, алмаз, агат (каменные мастера не работали с ним)

 Катя, Данила, две дочки, восемь сыновей (не было у Кати с Данилом)

Казачок, подпасок, горный мастер, актёр (им не был Данилко)

 

 

слайд19-20

Страница №3

Народная мудрость

Объясни смысл этих слов

1.Работа – она штука долговечная. Человек умрет, а дело его останется. Вот и смекай,  как жить-то

слайд21-22

 

Вывод:Словами бабки Синюшки этот наказ оставляет сам писатель. Хороший наказ. Он не устарел и сейчас, может пригодиться и большим и маленьким.

2.«Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке нехудо поспишь, сладкий сон увидишь. Как худых думок в голове держать не станешь, так и все у тебя ладно пойдет, гладко покатится. И белый день взвеселит, и темна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует».

«бабка Лукерья своему внуку Илье Синюшкин колодец»

Рефлексия

Продолжи фразу

Больше всего мне понравился сказ «……..»

Я совету прочитать этот сказ, потому что………

 

 

слайд23

Оценка деятельности групп

Оценочный лист

Выступление руководителей групп по участию в проекте

 

Домашнее задание

Прочитать новый сказ

Письменно подготовить сообщение для друга

« Почему я советую прочитать сказы П.П. Бажова»

 

слайд24

Итог  урока

Сказы П.П Бажова учат нас:

«Доброта и благородство всегда вознаграждаются не только в сказках, но и в реальной жизни»

 

слайд25

 

 

 

 

 

Урок литературы

 

Тема : 

 Человек труда в сказах

  П.П. Бажова

 

Класс: 5

Учитель: Винтоняк Е.П

 

 

март 2013

 

 

 


Комментариев: 0

Урок-исследование "Биография слова хлеб»

Цели урока:

обучающая: учить детей творческому освоению жизненного материала, который их окружает, подвести детей к самостоятельному созданию художественного образа

развивающая: совершенствовать работу в группе, паре, на основе сотрудничества, товарищеского взаимоуважения и помощи; развивать монологическую речь учащихся; аналитическое чтение; умение работать со справочной литературой

воспитательная: воспитание положительного отношения к знаниям; воспитание бережного отношения к хлебу, доброты и чуткости через эмоциональное восприятие слова.

Тип урока: урок- исследование

Исследовательский метод

Приёмы: работа с дополнительным материалом,  групповая деятельность учащихся

Форма урока: коллективно- творческая работа

Глоссарий: биография, хлеб

Оборудование: разные виды хлеба ( черный, белый, батон, круглый, пшеница, колосья), иллюстрации хлеб1, хлеба2, хлеба3, хлеба4, картина И. Шишкина « Рожь», исследовательский лист, словари: В. И Даля « Словарь живого великорусского языка», С.И. Ожегова « Толковый словарь», Л.А. Войнова « Фразеологический словарь русского языка», распечатки текстов (см. приложение).

Рабочие группы: историки, лингвисты, мудрецы.

Задачи исследовательской группы

№1 « Историки»

  1. Проанализировать значение слова хлеб в словаре В. И. Даля, выписать лексические значения этого слова
  2. Прочитать текст №1, №2, №3 рассказать историю появления хлеба

№2 « Лингвисты»

  1. Проанализировать лексическое значение слова хлеб в словаре С.И. Ожегова, выписать лексические значения этого слова
  2. Подобрать к каждому из значений слова прилагательные, глаголы.

№3 « Мудрецы»

  1. Выписать из « Фразеологического словаря русского языка» фразеологизмы со словом хлеб

Дать объяснение следующим фразеологизмам:Водить хлеб-соль, даром хлеб есть, отбивать хлеб, хлеб насущный.

Читать дальше
Комментариев: 0

Классный руководитель 11 класса

Комментариев: 0

Активный участник праздников и мероприятий

Комментариев: 0

Общественная деятельность. Я председатель избирательной комиссии

Комментариев: 0

проблемы современного русского языка. Урок-дискуссия

Комментариев: 0

Неделя педагогического мастерства. Урок "Биография слова хлеб"

Уро
Комментариев: 0

Тема: Сочинительные союзы

Цели урока:

* познакомить учеников с группами сочинительных союзов

( соединительные, противительные, разделительные)

*закрепить навык нахождения в тексте сочинительных и подчинительных союзов

* развивать умение правильно расставлять запятые перед союзами

* поддерживать у учащихся интерес к изучению русского языка

Тип урока: урок объяснения нового материала

Технология: языковой проект

Планируемый результат: создание газеты « Научный вестник» по теме «Сочинительные союзы»

Оборудование: на доску: название газеты « Научный вестник», название колонок « История слова», « Союз как часть речи»,

« Сочинительные союзы», « Роль сочинительных союзов», план- задание каждой группе, 5 номеров газеты « Научный вестник», 21 рабочий лист ученика, 4 карточки для игры « А вы верите, что…», картинки ( ананас, домино, сукно) презентация словарной работы, черные маркеры 4 штуки, мяч.

                               

Читать дальше
Комментариев: 0

Урок обобщения по теме "Предлог"

 

Цель: Обобщить знания о предлоге; Совершенствовать умение писать предлоги с существительными, числительными,  местоимениями; Закрепить умение писать производные  предлоги.

Тип урока: обобщение знаний

Технология: языковой проект

Читать дальше
Комментариев: 0
Страницы: 1 2
накрутить просмотры
Елена
Елена
Было на сайте никогда
52 года (02.12.1971)
Читателей: 1 Опыт: 0 Карма: 1
все 0 Мои друзья